pamjatki dlja stendov 3 page 0004pamjatki dlja stendov 3 page 0005

В подростковом возрасте закладывается основа физического и душевного здоровья. Развивающийся организм особенно чувствителен к действию алкоголяникотина и наркотиков. Влияние это настолько серьезно, что их употребление угрожает не только здоровью, но и жизни самого подростка. Очень важно, чтобы подросток понял, что от его образа жизни, привычек напрямую зависят не только его здоровье, но и здоровье его будущих детей.

За последние годы возросло число курящих подростков, которые курят, чтобы выглядеть взрослее, завоевать авторитет среди сверстников, из любопытства, за компанию, чтобы похудеть и считают, что это модно, не задумываясь о последствиях и не думая о будущем.

В табачном дыме содержится около 4000 вредных компонентов для организма человека. Никотин вызывает спазм кровеносных сосудов и повреждение стенок сосудов, способствует образованию склеротических бляшек, суживающих просвет сосудов. Под воздействием никотина число сердечных сокращений вырастает на 15-20%, сердце работает с повышенной нагрузкой. Никотин действует на слизистые оболочки пищевода, желудка и кишечника, вызывая в них воспаление.

Курение отрицательно влияет на иммунную систему, подростки которые курят, чаще болеют. Нарушается кислородный обмен, нарушается защита дыхательных путей, в результате чего, курильщики более подвержены заболеваниям горла, бронхов и легких. Курение способствует развитию онкологических заболеваний.

Огромен вред алкоголя на растущий организм человека. Алкоголь, попадая в организм подростка, быстро разносится кровью и концентрируется в мозгу. Небольшая доза спиртного вызывает у подростка бурную реакцию, тяжелые симптомы отравления. При систематическом употреблении алкоголя у подростка страдает не только нервная система, но и пищеварительный тракт, зрение, сердце. Печень не справляется с алкогольной нагрузкой и происходит ее перерождение. Страдают органы внутренней секреции: щитовидная железа, гипофиз, надпочечники, у подростков может развиться сахарный диабет, нарушение половых функций и т. д.

В последнее время стала проблема распространения наркотиков среди подростков. Употребление наркотиков в подростковом возрасте часто приводит к хроническому гепатиту, СПИДу и развитию слабоумия, а риск психических заболеваний возрастает в несколько раз. При этом моральная деградация и разрушение личности происходит намного быстрее. Замедляет физическое развитие организма подростка. Они отстают от своих сверстников по росту и весу. Очень быстро формируется зависимость от наркотиков. Наркотическая зависимость толкает подростков на преступления ради денег, чтобы получить очередную дозу наркотического вещества.

Бороться с вредными привычками нелегко, ведь борьба с самим с собой — дело сложное. Если вы осознали, что табак, алкоголь и наркотики вредят вашей жизни и жизни окружающих вас людей, то приложите все усилия, чтобы справиться с этой пагубной зависимостью.

Курение, употребление алкоголя и наркотиков — это зло для каждого отдельного человека и для всего общества.

Отказываясь от вредных привычек, вы делаете выбор в пользу здоровья, счастья и долголетия!