Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - это форма государственной итоговой аттестации  по образовательным программам среднего общего образования. При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам). Для проведения ЕГЭ составляется единое расписание.

На территории Российской Федерации ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

УЧАСТНИКИ ЕГЭ

К ЕГЭ  допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, а также успешно написавшие итоговое сочинение (изложение).

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачёт». Изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды.

Вправе добровольно сдавать ГИА в форме ЕГЭ:
- выпускники с ограниченными возможностями здоровья;
- выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением;
- выпускники образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы.

Для этих групп выпускников участие в ЕГЭ может сочетаться с другой формой государственной итоговой аттестации - государственным выпускным экзаменом.

Имеют право участвовать в ЕГЭ:
- лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования – для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года) (далее – выпускники прошлых лет);
- граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.

Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, проходят ГИА экстерном в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию. Они допускаются к ГИА при условии получения ими на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных.

Выбранная форма (формы) государственной итоговой аттестации и предметы, по которым выпускник планирует сдавать экзамены, указывается им в заявлении.

В период государственной итоговой аттестации для получения аттестата необходимо сдать 2 обязательных экзамена в форме ЕГЭ -  по русскому языку и математике.

ЕГЭ по математике проводится по двум уровням:
 - ЕГЭ, результаты которого признаются в качестве результатов ГИА общеобразовательными организациями и профессиональными образовательными организациями  (далее - ЕГЭ по математике базового уровня);
 - ЕГЭ, результаты которого признаются в качестве результатов ГИА общеобразовательными организациями и профессиональными образовательными организациями, а также в качестве результатов вступительных испытаний по математике при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета в образовательные организации высшего образования (далее - ЕГЭ по математике профильного уровня).

Установлено минимальное количество баллов по обязательным предметам ЕГЭ:

для получения аттестата:  по русскому языку – 24 тестовых балла,
                                                по математике базового уровня – 3 (удовлетворительно)

для поступления в ВУЗпо русскому языку - 36 баллов,
                                        по математике профильного уровня – 27 баллов (на специальность, где основным предметом является математика).

Если не преодолен порог успешности по одному из обязательных предметов, выпускник вправе пересдать его в текущем году в дополнительные дни.

Если выпускник не преодолел порог успешности по двум обязательным предметам, то выдается справка об обучении, а право сдать ЕГЭ предоставляется не ранее 1 сентября текущего года.

ЕГЭ также проводится по предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, обществознанию, истории,  иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому, китайскому), информатике и ИКТ.
         Выпускник может выбрать любые предметы для сдачи.  Выбор зависит от специальности, на которую он собирается поступать.

До  1 октября ВУЗы на своих сайтах публикуют перечень вступительных испытаний по предметам, результаты ЕГЭ, которых признаются как вступительные. В ВУЗ для участия в конкурсе необходимо представить результаты ЕГЭ не менее чем по 3 предметам.
         Выпускник имеет право представить документы для поступления в 5 ВУЗов на 3 специальности в каждом.

Особое внимание необходимо уделить выбору предметов тем, кто планирует поступать в военные ВУЗы. Таким обучающимся необходимо выбрать большее количество предметов, чтобы в случае не прохождения медицинской комиссии иметь возможность выбора другой специальности и ВУЗа после завершения регистрации на сдачу ЕГЭ.

Напоминаем Вам, что для участия в ЕГЭ выпускнику необходимо подать заявление в школу не позднее 1 февраля с указанием перечня предметов, по которым планирует сдавать ЕГЭ. После 1 февраля добавлять или менять выбранные предметы нельзя.

В день экзамена выпускник должен иметь при себе: паспорт, черную гелевую или капиллярную ручку.

На экзамене запрещено иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.