Итоговое сочинение (изложение) для выпускников 11(12) классов
является допуском к государственной итоговой аттестации.

Направления для тем итогового сочинения в 2023/24 учебном году:

В 2023-2024 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

Названия разделов и подразделов банка тем итогового сочинения:

1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека.
2. Семья, общество, Отечество в жизни человека.
3. Природа и культура в жизни человека.

По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.

Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.

Итоговое сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации и оценивается по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Основной срок написания итогового сочинения в новом учебном году - 6 декабря 2023 года. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 7 февраля и 10 апреля 2024 года.

ИЗЛОЖЕНИЕ по своему желанию могут писать обучающиеся на дому, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды.

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования проводится также для:
   - выпускников прошлых лет;
   - обучающихся СПО.

Начало написания работы: 10.00

Продолжительность: 3 ч. 55 мин.

Сочинение оценивается по системе "зачет" или "незачет" по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать заявление не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения):

Сроки подачи заявления

Дата проведения сочинения (изложения)

до 21.11.2023

до 23.01.2024

до 26.03.2024

Выпускники текущего года подают заявления в своей школе.

Регистрация выпускников прошлых лет и обучающихся СПО, желающих принять участие в итоговом сочинении (изложении) проводится в МКУО ЦОКО по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Полковая, 232

Режим работы телефонов «горячей линии» в МАОУ СОШ№17

Хмара Екатерина Васильевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе,
ответственный за подготовку и проведения ГИА-11, итогового сочинения (изложения) в МАОУ СОШ № 17,
тел.  8 (988) 346-84-88
(с 8:00 до 17:00 в рабочие дни)

Телефон "горячей линии" по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в Славянском районе

+7 (86146) 4-17-99
15 ноября 2023 года по 31 мая 2024 года
с 8:00 до 17:00 в рабочие дни

Хняч Ирина Николаевна, директор МКУО ЦОКО,
в муниципальном образовании Славянский район

Хижняк Валентина Викторовна, главный специалист МКУО ЦОКО, тел +7 (918) 382-81-30

Телефон "горячей линии" по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в Краснодарском крае

+7 (918) 189-99-02 (с 9:00 до 18:00, в рабочие дни)

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края (краевая «горячая линия»)
График работы: с 9.00 часов до 18.00 часов понедельник-пятница

О сроках и местах информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

С результатами итогового сочинения (изложения) обучающиеся и их родители (законные представители) могут ознакомиться в общеобразовательных учреждениях, в которых они регистрировались на написание итогового сочинения (изложения), выпускники прошлых лет, обучающиеся средних профессиональных организаций - в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) (в Славянском районе – в МКУО ЦОКО, г. Славянск-на-Кубани, ул. Полковая, 232.

Результаты итогового сочинения (изложения) общеобразовательные учреждения размещают на информационных стендах для ознакомления обучающихся сразу после получения их из экспертной комиссии не позднее чем:
- через 12 календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения) 6 декабря 2023 г. и 7 февраля 2024 г.
- через 8 календарных дней после написания 10 апреля 2024 г.

Нормативные документы:

PDF Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году (PDF, 1.2 MБ)

PDF Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году (PDF, 2.1 MБ)